Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти
Главная Деятельность Итоги и отчёты Итоги участия спортсменов Ростовской области в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и международных соревнованиях

Итоги участия спортсменов Ростовской области в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и международных соревнованиях

(2012-2019 гг.)

ХХХ летние Олимпийские игры 2012 года в г. Лондон (Великобритания)

25 спортсменов по 16 видам спорта.

Завоевано: 9 олимпийских медалей, из них: 

3 золотые: Лысенко Татьяна (легкая атлетика, метание молота), Чичерова Анна (легкая атлетика, прыжки в высоту), Донскова Ульяна (художественная гимнастика, групповые упражнения);

3 серебряные: Гущина Юлия (легкая атлетика, эстафета в беге 4 х 400 метров), Заболотная Наталия (тяжелая атлетика, весовая категория 75 кг), Коробейникова Лариса (фехтование, рапира);

3 бронзовые: Денисенко Алексей (тхэквондо-ВТФ), весовая категория 58 кг, Ефимова Юлия (плавание брассом на 200 метров), Курамагомедов Заур (греко-римская борьба, весовая категория 60 кг).

 

XIV Паралимпийские игры 2012 года в г. Лондон (Великобритания)

7 спортсменов по 2 видам спорта.

Завоевано 4 паралимпийские медали, из них:

2 серебряные: Павленко Артем (плавание – ментальные инвалиды, брасс), Зимин Евгений (плавание – ПОДА, эстафета);

2 бронзовые: Свиридов Владимир (легкая атлетика, прыжки в длину) и Зимин Евгений (плавание – ПОДА, эстафета).

 

XXVII летняя Универсиада 2013 года в г. Казани (Россия)

14 спортсменов по 8 видам спорта.

Завоевано 20 медалей, из них:

12 золотых: Позднякова Юлия (академическая гребля, четверка без рулевого), Тарасова Ирина (легкая атлетика, толкание ядра), Коробейникова Лариса (фехтование, рапира (командный зачёт)), Шакирова Альбина (стендовая стрельба, упражнение скит (командный зачёт)), Спесивцев Максим (гребля на байдарках и каноэ, байдарка четверка 1000м), Павлов Михаил (гребля на байдарках и каноэ, каноэ четверка 500м), Андрюшкин Виктор (гребля на байдарках и каноэ, байдарка четверка 500м), Бутаев Раджаб (бокс, весовая категория до 64 кг.), Ефимова Юлия (плавание брассом на 50, 100, 200 метров, а также комплексная эстафета);

4 серебряные: Коробейникова Лариса (фехтование, рапира (командный зачёт)), Саламатина Светлана (хоккей на траве), Чехова Надежда (хоккей на траве), Кондратьева Наталья (хоккей на траве);

4 бронзовые: Шакирова Альбина (стендовая стрельба, упражнение скит), Андрюшкин Виктор (гребля на байдарках и каноэ, байдарка одиночка 500м), Степанов Василий (академическая гребля, четверка без рулевого), Хмыльнин Дмитрий (академическая гребля, двойка парная).

 

ХХII летние Сурдлимпийские игры 2013 года в г. София (Болгария)

5 спортсменов по 2 видам спорта.

Завоёвано 6 медалей, из них:

1 золотая: Бобровник Владислав (тхэквондо, весовая категория до 68 кг);

1 серебряная: Баркалов Александр (тхэквондо, весовая категория свыше 80 кг);

4 бронзовые: Бобровник Владислав (тхэквондо, пхумсе пара и пхумсе тройка), Баркалов Александр (тхэквондо, пхумсе тройка), Ковтунов Антон (тхэквондо, пхумсе тройка).

 

II летние юношеские Олимпийские игры 2014 года в г. Нанкин (Китай)

4 спортсмена по 4 видам спорта.

Завоевано 8 медалей, из них:

4 золотые: Анненкова Ирина (художественная гимнастика), Нагорный Никита (3 золота в спортивной гимнастике, командное многоборье, кольца, конь);

2 серебряные: Нагорный Никита (спортивная гимнастика, личное многоборье), Токарев Максим (парусный спорт);

2 бронзовые: Нагорный Никита (спортивная гимнастика, опорный прыжок), Лимарев Иван (фехтование, шпага).

 

I Европейские игры 2015 года в г. Баку (Азербайджан)

13 спортсменов по 7 видам спорта.

Завоевано 8 медалей, из них:

3 золотые: Клещева Дарья (художественная гимнастика, групповое многоборье, лента), Магомедов Ислам (греко-римская борьба, весовая категория 98 кг);

3 серебряные: Блинцов Владислав, Ряхов Антон (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка), Гимбатов Гасан (бокс, весовая категория свыше 91);

2 бронзовые: Денисенко Алексей (тхэквондо, весовая категория 68 кг), Лабазанов Чингиз (греко-римская, весовая категория 75 кг).

 

XXVIII Всемирная летняя Универсиада 2015 года в г. Кванджу (Республика Корея)

11 спортсменов по 4 видам спорта.

Завоевано 5 медалей, из них:

1 серебряная: Слепушкин Антон (стендовая стрельба, упражнение дубль-трап);

4 бронзовые: Погребняк Оксана (фехтование, рапира (командный зачёт)), Пириева Лейла (фехтование, рапира (командный зачёт)), Столяр Александра (баскетбол, командный зачёт), Кайтукова Мария (баскетбол, командный зачёт).

 

ХХХI летние Олимпийские игры 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия)

16 спортсменов по 9 видам спорта.

Завоевано 9 олимпийских медалей, из них:

7 золотых: Бобровникова Владлена, Ильина Екатерина, Петрова Майя, Седойкина Анна, Сень Анна, Судакова Марина (гандбол); Чигирева Влада (синхронное плавание);

 2 серебряные: Денисенко Алексей (тхэквондо (ВТФ), весовая категория 68 кг), Нагорный Никита (спортивная гимнастика, командное многоборье).

 

Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенные в программу Паралимпийских летних игр 2016 года

8 спортсменов по 4 видам спорта.

Завоевано 6 медалей, из них:

2 золотые: Скалиух Александр (плавание – ПОДА, баттерфляй), Согомонян Ксения (плавание – ПОДА, баттерфляй);

2 серебряные: Скалиух Александр (плавание – ПОДА, вольный стиль), Павленко Артем (плавание – ПОДА, брасс);

2 бронзовые: Согомонян Ксения (плавание – ПОДА, вольный стиль), Мирзоев Шамиль (плавание – ПОДА, на спине).

 

XXIII Сурдлимпийские летние игры 2017 года в г. Самсун (Турция)

3 спортсмена по тхэквондо (спорт глухих).

Завоевано 4 медали, из них:

1 золотая: Баркалов Александр (весовая категория свыше 80 кг);

3 бронзовые: Овчинникова Юлия (пхумсе женская индивидуальная программа), Овчинникова Юлия (пхумсе тройка женская), Ковтунов Антон (пхумсе тройка мужская).

 

III Летние юношеские Олимпийские игры 2018 года в г. Буэнос-Айресе (Аргентина)

2 спортсмена по тхэквондо.

Завоевано 2 золотые медали: Попов Георгий (весовая категория до 55 кг, Шишко Дмитрий (весовая категория до 48 кг).

 

II Европейские игры 2019 года в г. Минске (Белоруссия)

10 спортсменов по 6 видам спорта.

Завоевано 6 медалей, из них:

3 золотые: Гусев Олег, Ершов Виталий (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка), Чехиркин Александр (греко-римская борьба, весовая категория до 77 кг);

3 серебряные: Агрба Харитон (бокс, весовая категория до 69 кг), Ланкин Дмитрий (спортивная гимнастика, опорный прыжок), Старыгина Екатерина (легкая атлетика, метание копья).

 

XXX Всемирная летняя универсиада 2019 года в г. Неаполь (Италия)

3 спортсмена по 3 видам спорта.

Завоевано 7 медалей, из них:

4 золотых: Русина Валерия (художественная гимнастика, групповое упражнение – многоборье, с пятью мячами, упражнения с 3 обручами и 2 парами булав), Жаркова Евгения (фехтование, шпага (командный зачёт));

3 серебряных: Жаркова Евгения (фехтование, шпага), Хоменко Илья (плавание, брасс 200м, комбинированная эстафета 4х100м).

1 серебряная: Слепушкин Антон (стендовая стрельба, упражнение дубль-трап);

4 бронзовые: Погребняк Оксана (фехтование, рапира (командный зачёт)), Пириева Лейла (фехтование, рапира (командный зачёт)), Столяр Александра (баскетбол, командный зачёт), Кайтукова Мария (баскетбол, командный зачёт).

 

XIX зимние Сурдлимпийские игры 2019 года в г. Сондрио (Италия)

1 спортсмен по 1 виду спорта.

Завоевана 1 серебряная медаль (Киреева Любовь, шахматы)

 

Рубрикатор

Спорт

Размещено: 6 авг. 2020 15:38
Изменено: 14 авг. 2020 12:38
Количество просмотров: 98