Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Войти через: Госуслуги
Версия для слабовидящих
Официальный портал
Правительства Ростовской области
Сайты органов власти

Вопросы и ответы


Показать остальные Свернуть
Дата публикации: 9 авг. 2021 10:21
268
Какие категории граждан смогут выйти на пенсию во втором полугодии 2021 года? Сколько необходимо для этого пенсионных коэффициентов и страхового стажа? Какие нестраховые периоды при этом идут в расчет?
Право на установление пенсии во втором полугодии 2021 года приобретает целый ряд категорий граждан. В соответствии с нормами действующего законодательства, во втором полугодии 2021 года за установлением страховой пенсии по старости на общих основаниях могут обратиться женщины, родившиеся в первом  полугодии...
Дата публикации: 10 мар. 2021 16:45
78
Мы с супругом строим дом, но земля принадлежит родителям. Можем ли использовать материнский капитал на коммуникации (газ, свет) или нет?
Направление средств материнского капитала на проведение коммуникаций (газ, электричество, вода) действующим законодательством не предусмотрено. Улучшение жилищных условий  включает в себя строительство и реконструкцию жилого помещения, в том числе компенсацию затрат на строительство жилья, выполняемого...
Дата публикации: 10 мар. 2021 16:43
8399
Я инвалид 3 группы, получаю ежемесячную денежную выплату. До 1 марта 2021 года из-за пандемии действовало автоматическое продление выплаты. Срок инвалидности истекает в апреле, для продления мне необходимо будет посещение Пенсионного фонда?
Распоряжение о продлении пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) принимается на основании данных, полученных из Федерального реестра инвалидов. Из-за ограничительных мер Федеральная медико-социальная экспертиза принимает решение о признании человека инвалидом и о продлении инвалидности...
Дата публикации: 29 июн. 2020 15:33
366
Увидела информацию о новой выплате 10 тыс. рублей на детей от 0 до 16 лет. Как её можно получить?
Пенсионный фонд России в июле начнет единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, которая составит 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Родителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет,...
Дата публикации: 29 июн. 2020 15:32
210
Я имею право на единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет в размере 10000 рублей, но пока её не оформляла. Как сейчас можно получить выплату?
Для получения единовременной выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет необходимо подать заявление через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/. Никаких дополнительных документов в этом случае предоставлять не нужно. Обратиться с заявлением можно до 1 октября 2020 года. Если по какой-то...
Дата публикации: 29 июн. 2020 15:32
5329
При оформлении заявления на единовременную выплату я неправильно указала реквизиты карты для перечисления средств. Что теперь делать?
Если в заявлении указаны некорректные данные банковского счета, денежные средства не будут зачислены. После поступления информации о возврате денежных средств из банка управлением Пенсионного фонда будет проведена работа по уточнению реквизитов банковского счета. С заявителем свяжутся по телефону, указанному...
Дата публикации: 29 июн. 2020 15:30
243
Полагается ли единовременная выплата на ребенка, который родился 14 апреля 2004 года?
В соответствии с п. 1.1 Указа Президента РФ от 07.04.2020 №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» единовременная выплата в размере 10 000 рублей осуществляется гражданам РФ, проживающим на территории России, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Единовременная...
Дата публикации: 29 июн. 2020 15:29
152
Являюсь опекуном двоих детей от 3 до 16 лет. Имею ли я право обратиться за выплатой в 10000 рублей?
Да, имеете право. Для этого нужно подать заявление и документы ЛИЧНО в управление Пенсионного фонда или в МФЦ.
Дата публикации: 29 июн. 2020 15:27
146
Возможно ли получить единовременную выплату в почтовом отделении?
Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. Доставка через организации почтовой связи не предусмотрена.
Дата публикации: 8 июн. 2020 16:47
951
Подали документы на адресную социальную помощь. Два месяца получали выплату, потом она прекратилась. Почему? На какой срок назначается адресная помощь?
В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 174-ЗС (в редакции Областного закона от 09.04.2020 № 309-ЗС) «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» малоимущие семьи, в т.ч. малоимущие семьи с детьми, вправе обратиться для рассмотрения вопроса об оказании адресной социальной помощи....