Должна ли образовательная организация разрабатывать для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья адаптированные основные образовательные программы? 

11 января 2017 г. 11:25:00

Статьей 79 Федерального закона № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что содержание образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) определяется адаптированной образовательной программой.

Основой для разработки адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с ОВЗ является федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденный приказом Минобрнауки России 19 декабря 2014 г. № 1598 и вступивший в законную силу с 1 сентября 2016г.

На основе ФГОС для обучающихся с ОВЗ разработаны и включены в федеральный реестр (fgosreestr.ru) примерные общеобразовательные программы.

Для обучающихся с ОВЗ, правоотношения с которыми возникли с 1 сентября 2016 года, организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны разработать образовательные программы в соответствии с ФГОС для обучающихся с ОВЗ и с учетом соответствующих примерных адаптированных основных образовательных программ (часть 7 статьи 12 Закона).

Для обучения лиц с ОВЗ, зачисленных в образовательные организации до 1 сентября 2016 г., при разработке образовательных программ можно также использовать примерные адаптированные основные общеобразовательные программы образования, или учитывать в основных образовательных программах образовательной организации разделы коррекционной работы для обучающихся с ОВЗ, в части, не противоречащей законодательству в сфере образования.

Размещен:Размещено:
11.01.2017 11:25:59|
Изменено:
11.01.2017 11:25:59|
Количество просмотров:
2

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112, rra@donpac.ru

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации