Имеет ли школа право при переходе с шестидневной учебной недели на пятидневную неделю сократить часы, отведенные на освоение образовательной программы по учебному предмету? 

4 октября 2016 г. 15:04:00

Режим работы общеобразовательного учреждения по пятидневной или шестидневной учебной неделе определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно на основании локального нормативного акта с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся и работников (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка на обучающихся при 5-дневной и 6-дневной неделе определена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 (СанПиН 2.4.2.2821-10, п. 10.5). Согласно  федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приказ Минобразования РФ от 09.03.2004 № 1312) и Регионального примерного недельного учебного плана для образовательных организаций, реализующих программы общего образования, расположенных на территории Ростовской области, на 2016-2017 учебный год (приказ минобразования Ростовской области от  18.04.2016 № 271) по каждому учебному предмету определено количество  часов обязательных к изучению, а также предусмотрены часы, которые образовательная организация распределяет  самостоятельно.

На основании вышеизложенного, при переходе с 6-дневной учебной недели на 5-дневную в образовательной организации сократится количество часов, формируемых участниками образовательных отношений, так как учреждение обязано будет внести изменения в основные образовательные программы начального, основного, среднего общего образования в разделе учебный план и календарный учебный график.

Размещен:Размещено:
04.10.2016 15:05:08|
Изменено:
04.10.2016 15:05:08|
Количество просмотров:
35

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112, rra@donpac.ru

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации