Должна ли администрация образовательной организации отчислить обучающегося 9 класса, не прошедшего государственную итоговую аттестацию, из образовательной организации? 

4 октября 2016 г. 15:03:00

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА)  по образовательным программам основного общего образования (п.61 приказа Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394) и письму Минобрнауки России от 24.04.2014 № НТ-443/08 «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и, по усмотрению родителей (законных представителей), могут продолжить обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо вне таких организаций, в форме семейного образования.

Таким образом, в случае принятия родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося решения о повторном обучении, обучающийся не отчисляется из общеобразовательной организации, а по решению педагогического совета на основании письменного заявления родителей и приказа руководителя учреждения, оставляется на повторное обучение с правом пройти государственную итоговую аттестацию не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Минобрнауки России.

В случае принятия родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося решения о продолжении обучения в форме семейного образования, обучающийся отчисляется из образовательной организации на основании письменного заявления родителей (законных представителей) с учетом мнения обучающегося с выдачей справки об обучении и вправе пройти экстерном ГИА по соответствующим предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Минобрнауки России.

Размещен:Размещено:
04.10.2016 15:04:15|
Изменено:
04.10.2016 15:04:15|
Количество просмотров:
33

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112, rra@donpac.ru

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации