Разъясните, пожалуйста, каковы в настоящее времы требования к уровню квалификации воспитателя в дошкольной образовательной организации? 

22 апреля 2016 г. 19:38:00

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н, установлены следующие требования к квалификации воспитателя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

С 01 января 2017 года вступает в силу Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (далее – Профстандарт педагога), содержащий требования к образованию и обучению, согласно которым воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

 Обращаем Ваше внимание, что требование наличия профессиональной переподготовки по профилю педагогической деятельности, установленное Профстандартом педагога, относится к лицам, имеющим высшее профессиональное или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, но не имеющих вышеназванных уровней профессионального образования по направлению «Образование и педагогика».

  Кроме того, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России не рекомендует до 01.01.2017 применять к педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, квалификационные требования, установленные Профстандартом педагога (письмо Минобрнауки России от 03.03.2015 № 08-241 «О переносе срока применения профстандарта педагога»).

Размещен:Размещено:
22.04.2016 19:38:22|
Изменено:
22.04.2016 19:38:22|
Количество просмотров:
19

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112, rra@donpac.ru

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации