У сына есть медицинский документ, освобождающий его от занятий физической культурой сроком на 1 год. Учитель настаивает на посещении уроков. Правомерно ли это? Должны ли оценивать моего ребенка и как? 

11 января 2016 г. 18:09:00

Федеральным государственным образовательным стандартом предусмотрена дисциплина «Физическая культура». Обучающийся должен ее освоить. Справка, выданная медучреждением, является основанием для освобождения от физических нагрузок, но не от освоения дисциплины. Следовательно, ребенок должен присутствовать на занятиях и выполнять задания учителя, которые не связанные с физическими нагрузками (это может быть письменная работа, реферат, доклад и т.п). Согласно ст.ст. 28, 31 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" образовательные организации с учетом местных условий и интересов, обучающихся самостоятельно определяют формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий физической культурой на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности. В соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России от 30.05.2012 N МД-583/19 "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья" в аттестаты об основном общем образовании и среднем общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» школа и учитель несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, поэтому, если по расписанию учебных занятий у обучающегося урок физкультуры, то оставить без присмотра школьника учитель не имеет права.

Размещен:Размещено:
11.01.2016 18:10:03|
Изменено:
11.01.2016 18:10:03|
Количество просмотров:
36

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112, rra@donpac.ru

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации